DIARIOS Y REVISTAS

El Centro de Documentación para Estudios Africanos es una iniciativa del CARI dedicada a promover un mayor conocimiento del continente africano y estimular relaciones más estrechas entre la Argentina y los pueblos de África

Bibliografía y recursos online

 

Angola

Africa 21 / www.africa21digital.com (português)

Agora Angolense / http://www.jornalangolense.com (português)

Folha 8 / www.folha8online.com (português)

Jornal de Angola / http://www.jornaldeangola.com/ (português)

Ó País / http://www.opais.co.mz (português)

Semenário Angolense / www.semanarioangolense.net

 

Argelia

Al Fadjr / http://www.al-fadjr.com/ (árabe)

Al-Chourouk / http://www.echoroukonline.com/ (árabe)

Algeria Interface / http://www.algeria-interface.com/ (francés; inglés)

Algeria Watch / http://www.algeria-watch.de/francais.htm (francés)

Algérie News / http://www.algerie-news.net/ (francés)

El Khabar / http://www.elkhabar.com/ (árabe)

El Moudjahid / http://www.elmoudjahid.com/ (francés)

El Watan / http://www.elwatan.com/ (francés)

El Youm / http://www.el-youm.com/ (árabe)

La Nouvelle République / www.lnr-dz.com (francés)

La Tribune http://www.latribune-online.com/ (francés)

Le Jeune Indépendant / http://www.jeune-independant.net/ (francés)

Le Matin / http://www.lematindz.net/ (francés)

Le Quotidien d'Oran / http://www.quotidien-oran.com/ (francés)

Le Soir d'Algérie / http://www.lesoirdalgerie.com/ (francés)

Le Temps / http://www.letempsdz.com (francés)

Les Débats / http://www.lesdebats.com/ (francés)

Liberté / http://www.liberte-algerie.com/ (francés)

Tout sur l'Algérie / http://www.tsa-algerie.com/ (francés)

 

Benín

Afrique Diagnostic

Fraternité

L'Action républicaine

L'Autre Quotidien / http://www.lautrequotidien.com (francés)

L'Eclaireur

La Gazette du Golfe

La Montagne

La Nouvelle Tribune

Le Bénin aujourd'hui / http://www.lanouvelletribune.info/ (francés)

Le Dauphin

Le Matinal

Le Progrès

Le Républicain

Les Echos du jour

 

Burkina Faso

Fasozine / http://www.fasozine.com/ (francés)

Journal du jeudi / http://www.journaldujeudi.com (francés)

L'Evénement / http://www.evenement-bf.net (francés)

L'Observateur Paalga / http://www.lobservateur.bf (francés)

Le Marabout / http://www.marabout.net/ (francés)

Le Pays / http://www.lepays.bf (francés)

San Finna / http://www.sanfinna.com (francés)

Sidwaya / http://www.Sidwaya.bf (francés)

 

Burundi

Le Renouveau

Syfia Grands Lacs / http://www.syfia-grands-lacs.info/ (inglés, francés)

 

Camerún

Aurore Plus

Cameroon Tribune / http://www.cameroon-tribune.cm (inglés, francés)

Mutations / http://www.lemessager.net (francés)

Le Messager / http://www.quotidienmutations.info/ (francés)

 

Chad

N'Djamena Bihebdo

Le Temps

Notre Temps

 

Comoras

Al Watwan / http://www.comores-online.com/al-watwan (francés)

Le Matin / http://www.lematindescomores.com (francés)

 

Congo

L'Observateur

La Rue meurt

La Semaine africaine

MwindaPress / http://www.mwinda.org/ (francés)

Tam-tam d'Afrique

 

Costa de Marfil

Douze / http://www.presseci.com (francés)

Fraternité Matin / http://www.fratmat.info/ (francés)

L'Inter / www.linter-ci.com/ (francés)

Le Front

Le Nouveau Réveil / http://www.lenouveaureveil.com/ (francés)

Le Patriote / www.lepatriote.net (francés)

Le Temps

Nord-Sud / www.nordsudmedia.info (francés)

SoirInfo / www.soirinfo.com (francés)

Notre Voie / www.notrevoie.com/ (francés)

 

Egipto

Akher Saa / http://akhbarelyom.org.eg/akhersaa/issues/3863/0100.html (árabe)

Al Ahali / http://www.alahali.com (inglés)

Al Ahram / http://www.ahram.org.eg (árabe)

Al Ahram Weekly / http://weekly.ahram.org.eg/ (inglés)

Al Shaab / http://www.alshaab.com (árabe)

Al Watan al-Arabi / www.alwatanalarabi.com/

Al-Ahram Hebdo / http://www.ahram.org.eg/hebdo (francés)

Al-Ahram Riadi

Al-Arabi / http://www.al-araby.com (árabe)

Al-Dustour / http://dostor.org/ar/ (árabe)

Al-Masri Al-Youm / http://www.almasry-alyoum.com (árabe)

Cairo Magazine / http://www.cairomagazine.com (inglés)

La Revue d'Egypte / http://www.larevuedegypte.com (francés)

Masrawy / http://www.masrawy.com (árabe)

Rose Al-Youssef / http://www.rosaonline.net/alphadb/index.asp (árabe)

The Daily Star / http://www.dailystaregypt.com (inglés)

 

Etiopía

Addis Tribune / http://www.addistribune.com (inglés)

 

Gabón

Gaboneco / http://gaboneco.com/ (francés)

Gabonews / http://www.gabonews.ga/ (francés)

Infos Plus Gabon / http://www.infosplusgabon.com (francés, inglés)

 

Gambia

Today / http://www.today.gm (inglés)

 

Ghana

Accra Mail / www.accra-mail.com/ (inglés)

Daily Graphic / http://www.graphicghana.com (inglés)

The Ghanaian Chronicle / http://ghanaian-chronicle.com/ (inglés)

 

Guinea

Le Lynx / http://www.mirinet.net.gn/lynx (francés)

 

Kenia

Daily Nation / http://www.nation.co.ke/ (inglés)

The East African / http://www.theeastafrican.co.ke/ (inglés)

The People Daily

 

Libia

Libya-alyoum / http://www.libya-alyoum.com (árabe)

 

Madagascar

Challenger

DMD / http://www.dmd.mg (francés)

Gazetiko

La Gazette de la Grande Ile / http://www.lagazette-dgi.com (francés, malgache)

Lakroa / http://lakroa.free.fr (malgache, francés)

Le Courrier de Madagascar / http://www.courrierdemada.com/ (francés)

Les Nouvelles / http://www.les-nouvelles.com/ (francés)

L'Express de Madagascar / http://www.lexpressmada.com (francés)

Mada

Madagascar Tribune / http://www.madagascar-tribune.com/ (francés)

Madagate / http://madagate.com/ (francés)

Mad Online / http://www.madonline.com (francés, inglés, italiano)

Midi Madagasikara / http://www.midi-madagasikara.mg (francés, malgache)

 

Malawi

Malawi News

The Daily Times / http://www.dailytimes.bppmw.com/ (inglés)

 

Malí

Info-Matin / http://www.info-matin.com (francés)

Journal du Mali / www.journaldumali.com (francés)

Le Républicain / http://www.lerepublicain.net.ml/ (francés)

Le Sphinx

Les Echos / http://www.jamana.org/lesechos/articles/index.html (francés)

L'Observateur

 

Marruecos

Al-Michaal

Aujourd'hui le Maroc / http://www.aujourdhui.ma (francés)

Demain Magazine

El-Massa

La Vie éco / http://www.lavieeco.com/ (francés)

Le Journal hebdomadaire / http://www.lejournal-press.com (francés)

Le Matin du Sahara et du Maghreb / http://www.lematin.ma/ (francés)

L'Economiste / http://www.leconomiste.com/ (francés)

Maroc Hebdo / http://www.maroc-hebdo.com/ (francés)

TelQue / http://www.telquel-online.com/ (francés)

 

Mauritania

Le Calame / http://www.lecalame.mr/ (francés)

 

Mozambique

Canal de Mozambique / http://www.canalmoz.com/ (portugués)

Notícias

Nova Mais

País

 

Namibia

The Namibian / http://www.namibian.com.na (inglés)

 

Níger

La Différence

Les Echos du Sahel

Tel quel

 

Nigeria

Abuja Mirror

AM News

Daily Champion / http://www.champion-newspapers.com (inglés)

National Interest

Newswatch / http://www.newswatchngr.com (inglés)

Next / http://234next.com/ (inglés)

Nigerian Tribune / http://www.tribune.com.ng/ (inglés)

Post Express

Tell / http://www.tellng.com/ (inglés)

The Comet

The Concord

The Daily Times / http://www.dailytimesofnigeria.com (inglés)

The Daily Trust / http://www.news.dailytrust.com/index.php (inglés)

The Guardian / http://www.ngrguardiannews.com (inglés)

The News / http://thenewsng.com/ (inglés)

The Punch

This Day / http://www.thisdayonline.com (inglés)

Vanguard / http://www.vanguardngr.com (inglés)

 

R D del Congo

Elima

La Cité africaine

La Référence Plus

L'Avenir

Le Palmarès

Le Phare

Le Potentiel / http://www.lepotentiel.com/ (francés)

L'Eveil

Salongo

Syfia Grands Lacs / http://www.syfia-grands-lacs.info/ (francés)

 

Ruanda

Syfia Grands Lacs / http://www.syfia-grands-lacs.info/ (francés)

 

Senegal

Clarté

Dakar Soir

Kotch

La Sentinelle

L'Aurore

Le Cafard libéré

Le Journal de l'économie

Le Messager / http://www.lemessagersn.info (francés)

Le Quotidien / http://www.lequotidien.sn (francés)

Le Soleil / http://www.lesoleil.sn (francés)

L'Espace nouveau

Nouvel Horizon / http://www.nouvelhorizon-senegal.com (francés)

Sud Quotidien / http://www.sudonline.sn (francés)

Thiof

Wal Fadjri / http://www.walf.sn (francés)

 

Sudáfrica

Beeld / http://www.beeld.com/ (afrikaans)

Business Day / http://www.bday.co.za (inglés)

Cape Argus / http://www.capeargus.co.za (inglés)

Cape Times / http://www.capetimes.co.za (inglés)

City Press / http://www.news24.com/City_Press/Home (inglés)

Daily News / http://www.dailynews.co.za/ (inglés)

Die Burger / http://www.dieburger.co.za (afrikaans)

Financial Mail / http://free.financialmail.co.za/ (inglés)

LitNet / http://www.litnet.co.za (afrikaans, inglés)

Mail & Guardian / http://www.mg.co.za (inglés)

South Africa Times / www.timeslive.co.za (inglés)

Sunday Times / http://www.sundaytimes.co.za (inglés)

The Citizen / http://www.citizen.co.za (inglés)

The Sowetan / http://www.sowetan.co.za (inglés)

The Star / http://www.thestar.co.za (inglés)

The Sunday Independent / http://www.sundayindependent.co.za/ (inglés)

This Day

 

Sudán

Alnilin

Al-Rai Al-Aam / http://www.alnilin.com/ (árabe)

 

Togo

Le Togolais / http://www.letogolais.com/ (francés)

Liberté / http://libertetg.com/ (francés)

 

Túnez

Aqlam Online / http://www.aqlamonline.com (árabe)

El Mawkif

Kalima / http://www.kalima-tunisie.info/kr/index.php (árabe, inglés, francés)

La Presse / http://www.lapresse.tn (francés)

Réalités / http://www.realites.com.tn (francés)

 

Uganda

Daily Monitor / http://www.monitor.co.ug (inglés)

The New Vision / http://www.newvision.co.ug (inglés)

 

Zambia

Post of Zambia / www.postzambia.com/ (inglés)

The Post / http://www.post.co.zm (inglés)

The Times of Zambia / http://www.times.co.zm (inglés)

 

Zimbawe

The Financial Gazette / http://www.fingaz.co.zw (inglés)

The Herald / http://www.herald.co.zw/ (inglés)

The Zimbabwean / http://www.thezimbabwean.co.uk/ (inglés)

Zimbabwe Independent / http://www.theindependent.co.zw (inglés)

 

Internacional

All Africa / http://allafrica.com (inglés, francés)

Africa News / http://www.africanews.com/ (inglés)

BBC News: Africa / http://news.bbc.co.uk/1/hi/world/africa/default.stm (inglés)

Washington Post: África / http://www.washingtonpost.com/wp-dyn/world/africa/ (inglés)

Emisión de radio sobre Africa (BBC) / http://allafrica.com/partners/bbc/ (inglés)

CONSEJO ARGENTINO PARA LAS RELACIONES INTERNACIONALES
Uruguay 1037, piso 1°, C1016ACA Buenos Aires, Argentina
Teléfono (005411) 4811-0071 al 74 / Fax (005411) 4815-4742